Пожарно-технические экспертизы

Пожарно-техническая экспертиза назначается судом или проводится по заявлению физических или юридических лиц в случаях, когда возникает необходимость в определении причины произошедшего пожара.  Установление причины пожара – является наиболее важной задачей судебной пожарно-технической экспертизы, так как только путем ее решения можно установить лица, виновные в возникновении пожара.

Пожарная экспертиза производится не только в отношении зданий, квартир и домов. Довольно часто объектом пожарно-технической экспертизы становятся средства передвижения – легковые и грузовые автомобили. Очень часто экспертиза пожара автомобиля является комплексной, так как необходимо не только установить причину произошедшего возгорания, но и установить причину неисправности какого-либо узла или агрегата. Комплексная экспертиза по факту возгорания транспортного средства проводится пожарно-техническим и автотехническим экспертами.

 При проведении пожарной экспертизы исследуется не только сам объект экспертизы, но и техническая документация на него, проводится анализ сведений из материалов дела о факте пожара, а также изучаются другие данные, имеющие отношение к произошедшему пожару. Исследование и заключение эксперта содержит обстоятельства и картину пожара, а также выводы,  необходимые суду для определения виновника происшествия, и ответственных лиц для возмещения ущерба.

 Пожарно-техническую экспертизу рекомендуется назначать сразу же после происшествия. По любым вопросам, связанным с проведением пожарно-технической экспертизы и оценкой причиненного ущерба, Вы можете обратиться к экспертам-пожаротехникам Группы Компаний «Эксперт».