Оценочные экспертизы  

Имущественные споры, решение которых доведено до судебного разбирательства, практически всегда требуют проведения оценки имущества, призванной определить стоимость требований по имущественному иску. В процессе судебного разбирательства нормальной практикой является склонность истца к завышению стоимости исковых требований, в то время, как ответчик, напротив, старается её снизить. Поэтому без компетентного мнения квалифицированного эксперта-оценщика здесь не обойтись. Назначение оценки судом является важной составляющей доказательной базы, а составленный отчет об оценке приравнивается к другим материалам по иску.  Наиболее востребованными видами экспертной оценки,  которыми занимаются специалисты нашей компании, являются: оценка недвижимости, оценка незавершенного строительства, оценка земельных участков, оценка ущерба от пожара (залива), оценка транспорта (оценка при ДТП).

Основные направления оценочной экспертизы

Оценка недвижимости

Эта разновидность оценочной экспертизы устанавливает рыночную стоимость самых разнообразных объектов недвижимости, к которым в частности относятся:

  • Земельные участки
  • Дачные дома, коттеджи, квартиры, комнаты
  • Здания, постройки, сооружения, офисные объекты и объекты незавершенного строительства и так далее
 Если вы задумались о подаче иска в суд имущественного характера, то вам необходимо будет предоставить Отчет об оценке стоимости недвижимости в суде. Помощь наших специалистов по определению стоимости недвижимости понадобится Вам при разрешении следующих вопросов в судебном процессе:
  • бракоразводный процесс
  • раздел имущества
  • при конфискации имущества должников
  • при получении кредита под залог имущества
  • при иных имущественных спорах
Наши эксперты оказывают качественные услуги по оценке стоимости недвижимости для разрешения судебных споров, в отличие от многих других компаний наши эксперты всегда готовы защитить полученные в ходе экспертного исследования выводы в суде.

Оценка незавершенного строительства

Оценочная экспертиза в области незавершенного строительства является одним из самых сложных исследований в данной области. Дело в том, что при подсчете стоимости незаконченного строительного объекта учитываются не только все аспекты, имеющие значение при оценке недвижимости, но и такие показатели, как износ и обветшание завершенных частей строительства, возможность завершения объекта без значительной реконструкции, необходимость ликвидации (разрушения) частей объекта для получения возможности завершения объекта, и так далее. Это довольно популярный вид оценочной экспертизы, так как покупка недостроенного сооружения может быть вполне удачной инвестицией, при условии низкой стоимости объекта и небольшого количества дополнительных работ, требуемых для окончания его возведения. 

Оценка земельных участков

Оценка земельных участков, отдельная область оценки недвижимости, в которой оцениваемым объектом является выделенный земельный участок. Рыночная стоимость земли всегда зависит от её месторасположения, влияния различных внешних факторов, а также предложения и спроса на существующем рынке.  Зачастую земля становится объектом спора, решать который приходится в суде. В таких случаях определением стоимости земельных владений занимается судебный эксперт.Категории земель рассматриваемые при проведении оценки:
  • Земли сельскохозяйственного назначения
  • Земли садовых товариществ
  • Городские земли
  • Земли под ИЖС
  • Земли промышленного назначения
Оценка стоимости земельного участка, проведенная нашей компанией, включает полный отчёт, который является юридическим документом с возможностью его предоставления в судебные органы, государственные учреждения и иные организации. 

Оценка ущерба от пожара (залива)

Оценка ущерба от пожара (залива) является одним из наиболее популярных видов оценочной экспертизы, потому что постоянно возбуждается множество дел по возмещению данного вида ущерба. Экспертизе подлежат любые жилые и нежилые недвижимые объекты. Наиболее часто оценка производится в отношении квартир в случае залива, а также квартир и частных домов в случае пожара. Стоимость нанесенного ущерба – необходимый показатель, требующийся при обращении в суд, так как на его основании исчисляется сумма компенсации, выплачиваемой виновной стороной или страховой компанией, если жилье или иное недвижимое имущество было застраховано. 

Оценка транспорта (оценка при ДТП)

Одним из видов деятельности компании  является проведение независимой экспертизы автомобилей с составлением калькуляции стоимости послеаварийного ремонта (или величины ущерба), заключения об утрате товарной стоимости, а также оценка реальной рыночной стоимости транспортного средства.

Оценка автотранспорта проводится в следующих случаях:

  1. Для определения суммы причиненного ущерба вследствие аварии, угона автомобиля
  2. Для целей оформления залога
  3. Для целей страхования
  4. Для целей внесения в уставный капитал
  5. Для целей принятия наследства
  6. Для определения утраты товарной стоимости транспортного средства вследствие аварии, угона, стихийного бедствия
 При проведении оценочной экспертизы при ДТП по назначению суда, специалисты нашей компании объективно и квалифицированно произведут исследование автомобиля после ДТП, после чего выдадут заключение о стоимости восстановительного ремонта автомобиля (калькуляцию), величине утраты товарной стоимости и стоимости автомобиля до ДТП. Данное независимое заключение является независимым судебным доказательством при рассмотрении дела в суде.
 

Статьи по теме оценочная экспертиза