Почерковедческие экспертизы

Почерковедческой считается экспертиза, целью которой является определение истинного исполнителя спорной записи, рукописного текста в документе, выявление обстоятельств и даты их выполнения. Судебная почерковедческая экспертиза проводится по определению суда либо по постановлению органов следствия и дознания. Частные лица также могут заказать независимую почерковедческую экспертизу тогда, когда возникают сомнения в подлинности завещания или иного документа, для определения предпосылок в предстоящих судебных разбирательствах

В гражданском судопроизводстве почерковедческая экспертиза особенно актуальна в делах о завещаниях, денежных расписках. Арбитражные суды прибегают к почерковедческой экспертизе при установлении исполнителей подписи в финансовых и юридических документах — договорах, соглашениях, векселях, счетах-фактурах, накладных на товар и т. д.

Независимая экспертиза почерка позволяет установить ряд важных, существенных, а часто и определяющих факторов, которые, в свою очередь, позволяют принять окончательное решение в рассмотрении определенного дела.

К объектам исследования данного вида экспертизы относят подписи, краткие записи, тексты. Исследование почерка способно установить непосредственного исполнителя подписи или текста и подтвердить факт исполнения нескольких подписей одним и тем же, либо разными лицами.

Почерковедческая экспертиза проводится, с учетом всех современных знаний и инноваций в этой сфере, и позволяет на 100% верно выявить факт фальсификации. Специалисты Группы компаний «Эксперт» обладают необходимым опытом и специальными знаниями, что является гарантией качества выполнения почерковедческой экспертизы.

 

Статьи по теме почерковедческая экспертиза