Электротехнические экспертизы

Независимая электротехническая экспертиза является специальным видом проводимых нами экспертных исследований. Электротехническая экспертиза изучает состояние и работу электрического оборудования, электрических сетей,  бытовой электротехники, подключаемой к внутренним электросетям.

Электротехническая экспертиза назначается в целях установления причины возникновения неисправности, обстоятельств подключения и функционирования электрических сетей, причин и обстоятельств возникновения аварийных режимов работы, причастности объектов сети и включенного в неё оборудования к возникновению пожаров.

Объектами электротехнической экспертизы являются трансформаторные подстанции, электрощитовые, наружные линии и кабели электропередач, внутренняя электропроводка зданий, устройства электрозащиты, автоматические выключатели, оборудование для учёта электропотребления (электросчётчики), устройства противопожарной сигнализации, проектная документация, включаемое в сеть электрооборудование.

На практике наиболее востребованными направлениями независимой электротехнической экспертизы являются следующие: независимая электротехническая экспертиза в связи с пожарами, возгораниями, независимая электротехническая экспертиза электросчетчиков, независимая электротехническая экспертиза электрооборудования в связи с его поломками, независимая электротехническая экспертиза внутренней электропроводки зданий (отдельных помещений) для изучения соответствия нормативной и проектной документации.

Потребность физических и юридических лиц в независимой электротехнической экспертизе может возникнуть также в связи с подозрениями о хищении электроэнергии. В этом случае эксперт может обнаружить факты отводок в цепи внутренней электропроводки после подключенных приборов учёта потреблённой электроэнергии (счётчиков).

Независимая электротехническая экспертиза и экспертные исследования электротехнического оборудования проводятся как для досудебного урегулирования споров, так  и в ходе судебных разбирательств.