Автотехнические экспертизы

Довольно часто для установления механизма дорожно-транспортного происшествия, всех обстоятельств ДТП и оценки причиненного ущерба, необходимы специальные знания, которыми не обладает суд. Именно для этих целей прибегают к помощи независимых экспертов.

Автотехническая экспертиза является одной из самых востребованных экспертиз, проводимых по судебным делам, связанных с дорожно-транспортными происшествиями и неисправностями транспортных средств. Экспертиза рассматриваем такие вопросы как,  определение всей картины дорожно-транспортного происшествия, причин и последствий произошедшего, установления виновника и размеров причиненного материального ущерба.

Группа компаний «Эксперт» является независимой экспертной компанией, специализирующейся на проведении всего комплекса исследований в области определения причин ДТП и оценки размера ущерба автотранспортного средства. Заключение, подготовленное экспертами нашей компании, может выступать как самостоятельное доказательство при судебных спорах, так и как весомый аргумент в досудебных разбирательствах.

Виды автотехнических экспертиз

Автотовароведческие экспертизы

Определение размера ущерба в результате повреждения транспортного средства с учетом стоимости запасных частей

Основная задача автотовароведческой экспертизы – установление соответствия марки автомобиля, типа транспортного средства, его технических характеристик и даты выпуска сведениям, находящимся в техническом паспорте машины и других документах. Эксперт в области автотовароведческой экспертизы определяет техническое состояние машины, устанавливает, имеются ли повреждения у транспортного средства и могли ли они быть связаны с произошедшим ДТП.

Кроме того, автотовароведческая экспертиза призвана определить стоимость транспортного средства, установить, сколько будет стоить ремонт автомобиля. Эксперт определяет рыночную стоимость запасных частей, а также устанавливает, насколько автомобиль утратил товарную стоимость в результате аварии. Если ремонт уже проведен и есть сомнения в его качестве и адекватности потраченных на него средств, автотовароведческая экспертиза поможет определить качество ремонта транспортного средства, установить соответствие расчета затрат на ремонт автомобиля существующим нормативным документам.

Экспертное заключение, выдаваемое заказчику, имеет статус официального документа доказательного значения и может быть использовано в суде

Транспортно-трасологическая экспертиза

Транспортно-трасологическая экспертиза - это исследование, которое посредством изучения следов на месте аварии и на автомобилях дает возможность прояснить механизм ДТП, его причины и принадлежность имеющихся повреждений к указанному случаю. Основная цель такой экспертизы установить причины, последствия ДТП на основе данных, полученных в результате изучения следов, оставшихся на месте происшествия. Экспертиза следов ДТП необходима в случае необоснованных обвинений в наезде на пешехода, столкновении с другим ТС, спорной ситуации при определении виновника происшествия, в решении вопроса страховых выплат и других ситуациях, требующих участия квалифицированных специалистов.

Экспертиза обстоятельств ДТП

Экспертиза обстоятельств ДТП является наиболее востребованной из видов автотехнических экспертиз при установлении судом и следствием вины водителя в произошедшем ДТП. Автотехническая экспертиза решает такие  задачи как: определение скорости движения ТС до столкновения, в момент контакта и в другие моменты времени, расчета допустимой скорости движения на данном участке дороги, времени преодоления указанного участка пути, величины тормозного и остановочного пути, технической возможности предотвратить столкновение (наезд). Экспертиза после ДТП проводится также с целью установления пунктов Правил дорожного движения, которыми должны были руководствоваться водители, и определения соответствия или несоответствия действий водителей требований данных пунктов.