Строительные экспертизы

К строительным экспертизам относят исследования в области строительства, касающиеся проектно-сметной документации, ремонтно-строительных работ, инженерных коммуникаций, разметки участков земли под объекты недвижимости. Потребность в установлении фактического состояния объекта недвижимости, его физического износа может появиться в самых разных ситуациях: при продаже, перед ремонтом или реконструкцией. При возникновении риска обрушения здания, роль строительной экспертизы становится просто неоценимой.

Долговечность строительных сооружений напрямую связана с условиями его эксплуатации, интенсивностью воздействия внешних факторов, конкретными проектными решениями, качеством проведенных строительно-монтажных и ремонтных работ, примененных материалов. Все эти вопросы ставятся на разрешение строительного эксперта.

Судебная строительно-техническая экспертиза является итогом спорной ситуации между заказчиком и исполнителем работ или между арендодателем и арендатором по поводу выявления действительного объема, качества, стоимости работ для компенсации понесенных затрат, оценки текущего состояния зданий, сооружений и их несущих конструктивных элементов.

По результатам обследования объекта строительной экспертизы составляется заключение, в котором излагается общее техническое состояние основных элементов конструкции и упоминаются все обстоятельства, послужившие причиной их ненадлежащего состояния. В экспертном заключении также содержится информация, которая в последующем ляжет в основу сметы на проведение восстановительных работ. Итоговый документ по факту технического обследования сооружения также определяет наиболее приемлемые варианты устранения выявленных недостатков.

В настоящее время правом проведения строительных экспертиз обладают специалисты как государственных, так и негосударственных экспертных учреждений, обладающих опытом и штатом профессиональных специалистов. Преимущества работы с негосударственной фирмой, прежде всего, заключаются в качестве предоставляемых ею услуг, разумных сроках выполнения работ и абсолютной непредвзятости вне зависимости от статусов сторон-участниц конфликта, будь то государственная структура, частное или юридическое лицо.

 

Разновидностями строительных экспертиз являются:

Строительно-техническая экспертиза

Данный вид экспертиз занимается обследованием зданий и построек, устанавливает наличие соответствий качества проводимых работ с необходимыми нормативными требованиями и техническими регламентами, ГОСТ, СНиП, а также определяет безопасность строительных конструкций, при передаче объекта в эксплуатацию.

При выполнении строительно-технической экспертизы, возможно, определить степень физического и механического износа здания, факторы, способствующие этому, выявить прочность коммуникационных элементов объекта строительства, с целью нахождения и устранения дефектов, возникших при строительстве или вследствие эксплуатации.

По итогам проведения строительно-технического исследования, инженерами формируется акт, содержащий в себе детальное описание объекта экспертизы, его технические особенности и состояние. Сюда также входят результаты инструментальных исследований, фотографии, чертежи, выводы о нынешнем состоянии и рекомендации специалистов по эксплуатации здания в дальнейшем.

Экспертиза строительных смет

Экспертиза строительных смет позволяет определить истинную стоимость объектов строительства, что в свою очередь способствует грамотному распределению материальных вложений, а также повышению эффективности использования денежных вложений. Эта экспертиза позволяет избежать заведомо завышенной, недобросовестным подрядчиком, сметной стоимости строительного объекта, материалов, ремонтных работ.

Наша компания предоставляет весь спектр услуг по проверке строительных смет, отчетной и иной материально-финансовой документации на всех этапах возведения и ремонта объектов:

  • оценка правильности использованных при составлении смет расценок и коэффициентов
  • сравнение фактически выполненных объемов работ с заявленными с помощью физических замеров обработанных площадей, объемов, примененных стройматериалов
  • сравнение заявленных в смете работ с фактически выполненными путем анализа проектной документации (без производства физических замеров)

 Экспертиза инженерных коммуникаций

Этот вид экспертиз является самым трудоемким и сложным, требующим в числе экспертного персонала компании, профилированных инженеров, а так же наличие необходимого сертифицированного оборудования и должного оснащения. Экспертиза инженерных коммуникаций строительства позволяет решать различные вопросы заказчика с подрядчиком, связанные с проектированием, монтажными работами, подбором оборудования и отладки инженерных конструкций. В свою очередь, данная экспертиза может также пригодится Вам при покупке различной недвижимости.

Экспертиза по определению качества, объемов и стоимости строительства

Проводя данную строительно-техническую экспертизу, наши специалисты производят калькуляцию стоимости фактических объемов работ и сравнивают их с данными проектно-сметной и исполнительной документации, а также с данными смет, предоставляемых подрядчиками. Данный вид строительной экспертизы служит для выявления завышения стоимости строительства недобросовестными подрядчиками. Выводы, приведённые в итоговом экспертном заключении, могут быть в дальнейшем использованы как неопровержимый аргумент при общении с подрядной строительной организацией,  или как дополнительное доказательство при обращении в суд.  

Определение причин протечек в жилом и нежилом фонде, и стоимости восстановительного ремонта

Экспертиза, проводимая после произошедшего залива или пожара, является одной из самых востребованных в наше время. Главной целью этого исследования является оценка причиненного квартире и имуществу ущерба. В случае если Вас залили или затопили соседи, или в доме произошло возгорание, и Ваша квартира пострадала, данная экспертиза позволит определить в полном объеме количество необходимых денежных выплат пострадавшей стороне. Она также пригодится, если Вас обвиняют в произошедшем заливе или пожаре. Это исследование восстанавливает реальную картину произошедших событий. А заключение, выданное нашими специалистами, в случае необходимости, может быть применено Вами, как доказательство, в суде.

Раздел домовладений и хозяйственных построек с пересчетом идеальных долей совладельцев

Строительно-техническая экспертиза раздела (выдел доли в натуре) проводится для определения возможности выдела каждому из сособственников жилого дома отдельной площади с отдельным входом. При этом, как правило, производятся перепланировки с целью приравнивания площади жилого дома конкретного пользователя к размеру его доли в праве собственности. Для проведения строительно-технической экспертизы раздела (выдела доли в натуре) жилого дома необходимо наличие технического паспорта.

Строительно-техническая экспертиза по разделу (выделу доли в натуре) земельного участка проводится с целью выдела каждому из сособственников отдельного земельного участка с отдельным входом. Для проведения строительно-технической экспертизы раздела (выдела доли в натуре) земельного участка необходимо наличие межевого дела с координатами поворотных точек, как самого земельного участка, так и объектов недвижимости, находящихся на данной территории.

При проведении строительно-технической экспертизы по разделу домовладения или земельного участка, наши эксперты  в обязательном порядке выезжают на объект исследования для проведения необходимого обследования, замеров и фото фиксации.

Экспертиза проектов

Данный вид экспертиз способствует улучшению качества проведения монтажных и конструктивных работ. Он направлен на контроль качества технологических этапов строительства объекта. Мы производим организацию контроля строительных работ различных масштабов, экспертизу этапов монтажных работ и постройки конструкции, реконструкции, оценку наличия полноты документации, контроль над завершением проводимых строительных работ, а также экспертизу электромонтажных работ и теплоизоляции.

Техническое обследование зданий и сооружений

Техническое обследование зданий и сооружений это процесс определения технического состояния всех конструкций здания или же сооружения. В частности, выявляется степень износа конструкций, наличие дефектов и указываются все эксплуатационные характеристики.

Основная задача технического обследования зданий — определение общего состояния конструкций строительного объекта, а также проверка соответствия проектно-сметной документации и реально проведенных работ.  На основании собранных технических данных, строительные эксперты проводят подсчеты и подготавливают итоговое заключение.

Определение нарушений правил и норм технической эксплуатации жилого фонда

Экспертиза на соответствие строительным нормам и правилам относится к строительно-технической экспертизе и проводится на объектах, как завершенного строительства, так и незавершенного строительства.

Строительно-техническая экспертиза на соответствие строительным нормам и правилам очень часто проводится в случае спора относительно расположения возведенной хозяйственной постройки в непосредственной близости от границы соседнего земельного участка, спора по ширине проезда на земельный участок, наличие/отсутствие разворотной площадки, наличие/отсутствие места под твердо-бытовые отходы и т.д.

Наибольшее значение приобретает проведение строительно-технической экспертизы на предмет определения соответствия строительным нормам и правилам при вводе в эксплуатацию жилого (дачного) дома, строительство которого осуществлялось без надлежаще оформленных документов. Для проведения строительно-технической экспертизы на соответствие СНиП в обязательном порядке требуется выезд эксперта на местонахождение объекта для проведения замеров и фото-фиксации.